Если бы каждый из двух множителей увеличили на 1, то их произведение увеличилось бы на 11. На сколько увеличится произведение этих множителей, если каждый из них увеличить на 2?
Пусть x – первое число, а y – второе число. По условию, при увеличении каждого из двух множителей на 1 (т. е . a+1 и b+1), то их произведение увеличилось бы на 11 (т. е. xy+11. Получаем уравнение:
(x+1)\cdot (y+1)=xy+11;
xy+x+y+1-xy=11;
x+y=10.
Теперь посчитаем, на сколько увеличится произведение этих множителей, если каждый из них увеличить на 2:
(x+2)\cdot (y+2)=xy;
xy+2x+2y+4-xy=0;
2x+2y+4=0;
2(x+y)+4=0.
Подставим найденное значение (x+y): 2 \cdot 10+4=24.
Получилось, что если каждый множитель увеличить на 2, то их произведение увеличится на 24.
Ответ: 24.
Источник: ЕГЭ 2022. Единый государственный экзамен. Математика. Базовый уровень. Готовимся к итоговой аттестации. Учебное пособие (вариант №21) (Купить книгу)